Правобережный район,
г. Беслан, ул. Коминтерна, 12
Правобережная центральная районная клиническая больница МЗ РСО-Алания
 

Диспансеризация 2020

Диспансеризация 2020

В 2020 году диспансеризация доступна для каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста. При этом неважно, работает он или нет. Диспансеризация проводится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н « Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации и включает в себя:

1) для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно 1 раз в 3 года;

2) для граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно 1 раз в год (за исключением приемов (осмотров), медицинских исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в объем первого этапа диспансеризации, с иной периодичностью);

3) для граждан в возрасте 65 лет и старше 1 раз в год (за исключением приемов (осмотров), медицинских исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в объем первого этапа диспансеризации, с иной периодичностью).

Население, не попадающее в указанные возрастные категории должны проходить ежегодные профосмотры.

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или по выбору гражданина в учреждении, в котором они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти и др.). Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

Для прохождения диспансеризации и профосмотров можно обратиться в ГБУЗ "Правобережная ЦРКБ" МЗ РСО- Алания по адресу: ул. Коминтерна, 12

Отделение медицинской профилактики - 2 этаж "Отделение профилактики" кабинет № 1

Врач-терапевт:

Батагова Дарья Вадимовна

Кудухова Олеся Джемаловна

График работы:

в будние дни с 08.00 до 20.00

в субботу с 08.00-16.00

Для сдачи анализа крови необходимо обратиться натощак.

В каждом из указанных кабинетов с Вами проведет беседу врач-терапевт кабинета медицинской профилактики и направит Вас для прохождения необходимых исследований. Там же Вы сможете пройти анкетирование, измерить артериальное давление, измерить рост, вес и обхват талии и получить индекс массы тела.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку

С 1 января 2019 года вступили в действие новые нормы трудового законодательства о предоставлении оплачиваемого выходного дня для прохождения работниками диспансеризации.
Ст. 185.1 «Трудовой кодекс Российской Федерации»
принята законом от 03.10.2018 г. № 353-ФЗ.

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Заявление оформляется в произвольной форме. В нем необходимо указать следующие данные:

  • кому документ адресован (руководителю организации);
  • кем заявление составлено (Ф.И.О., должность работника);
  • просьба о предоставлении выходного дня для прохождения диспансеризации;
  • дата предполагаемого дня медосмотра;
  • дата обращения и подпись заявителя.
Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.